전자재료 소싱 및 기술평가에 있어서,"분자량은 얼마입니까?전자등급 페놀수지?"는 자주 발생하지만 쉽게 잘못 대답하는 질문입니다.정확한 응답은 다음과 같습니다.모든 전자 응용 분야를 포괄하는 단일 분자량 표준은 없습니다.분자량 수준은 최종 제품에서 수지가 수행하는 역할과 연관되어야 합니다.분포 폭과 배치 간 일관성은 평균값 자체보다 엔지니어링과 더 관련이 있는 경우가 많습니다.CCL(동박적층판) 라미네이션, 반도체 캡슐화 및 포토레지스트 응용 분야 전반에 걸쳐 한 세트의 분자량 측정 기준을 혼합하는 것은 등급 선택 오류의 일반적인 원인입니다.
1. 용도에 따라 분자량이 다른 창
1.1 CCL 에폭시 라미네이션 시스템 - 경화제, 중간 범위 Mw, MWD ≤ ~2.4
CCL 에폭시 라미네이션에서 페놀성 노볼락은경화제, 구조적 매트릭스가 아닙니다. 구체적인 예로,시중에서 판매되는 선형 비스페놀-A 노볼락(BPAN) 경화제 등급은 800~2,800의 GPC 분자량과 1.2~2.4의 분자량 분포(MWD)를 지정합니다.; 이는 업계 표준이 아닌 공급업체 등급 사양입니다[1]. 이 창의 엔지니어링 논리는 바니시 함침 중에 수지가 유리 직물에 적절하게 젖어 침투해야 하며, 경화된 라미네이트는 무연 솔더링 열 안정성 요구 사항을 충족해야 한다는 것입니다.저분자량 테일이 과도한 경우 라미네이트는 압력솥 테스트(PCT)에서 조기 실패를 나타낼 수 있습니다. MWD를 좁히는 것은 PCT 신뢰도를 향상시킬 수 있는 그럴듯한 경로입니다.
1.2 반도체 캡슐화 - 경화제, 낮은 Mw, 좁은 분포
캡슐화 등급은 현저히 낮은 범위에 속합니다.미국 2008/0097010 A1캡슐화 조성물을 위한 페놀계 노볼락(페놀- 또는 크레졸-노볼락) 경화제는 바람직하게는Mw 400~600, 다분산지수(PDI) ≤ 1.4, 연화점 60~70°C. 동일한 특허에는 다음과 같은 내용이 추가로 명시되어 있습니다.Mw 400 미만에서는 뒤틀림 및 경화 성능이 저하됩니다. Mw 600 이상에서는 점도가 상승합니다. 1.4 이상의 PDI는 잠재적으로 불리한 점도 거동을 갖는 분포가 확대되었음을 나타냅니다.[2]. 즉, 캡슐화의 "낮은 Mw + 좁은 분포" 조합은 CCL 적층의 내열성 강조와는 다른 목표인 뒤틀림을 억제하면서 유동성을 제공합니다.
1.3 포토레지스트 - 필름 형성 백본, Mw가 훨씬 더 높음
g-/i-line 포지티브 포토레지스트용 노볼락 수지는필름 형성 수지, 근본적으로 다른 역할. 동료 검토 문헌에서는 다음과 같이 보고합니다.기존 g-/i-line DNQ novolak 포토레지스트 수지의 경우 Mn ≒ 1,500~2,500, Mw ≒ 3,500~12,000, PDI ≒ 1.5~3이 일반적으로 성능 균형 범위로 사용됩니다.[3]. 평균값을 넘어서,IBM은 단분산에 가까운 노볼락에 대한 연구를 통해 평균 Mw뿐만 아니라 분자량 분포 자체의 폭이 i-라인 레지스트의 용해 거동, 대비, 잔류물 및 광속을 직접적으로 좌우한다는 사실을 입증했습니다.: MWD 1.0으로 분류된 수지는 과장되고 고도로 제어 가능한 분자량 효과를 보여 0.35μm 해상도와 빠른 광속을 결합한 프로토타입 레지스트를 가능하게 합니다[4].따라서 해상도와 선폭 제어가 지배적인 곳에서는 더 좁은 분포를 추구하지만 모든 레지스트 플랫폼에 걸쳐 보편적인 PDI 임계값은 적용되지 않습니다.
"전자 등급 페놀 수지" 라벨에 따라 분자량 범위는 수지가 적층 경화제, 캡슐화 경화제 또는 포토레지스트 필름 형성 백본으로 사용되는지 여부에 따라 수백에서 1만 이상에 이릅니다.
요약표
| 애플리케이션 역할 | 일반적인 Mw 창 | 일반적인 PDI 타겟 | 잘못 지정된 경우 주요 오류 모드 | 소스 유형 |
|---|---|---|---|---|
| CCL 적층 경화제 | 800~2,800(GPC) | 1.2~2.4(등급 사양) | PCT 조기실패, 습윤성/침투성 불량 | 공급자 등급 사양 [1] |
| 캡슐화 경화제 | 400~600(선호) | ≤ 1.4(선호) | 변형(<400), 점도 상승(>600) | 특허공개 [2] |
| 포토레지스트 필름 형성 수지(g-/i-라인 DNQ) | 3,500–12,000 (Mn 1,500–2,500) | ≒ 1.5–3(일반 범위) | 대비/해상도 손실, 잔여물 | 동료 검토 문헌 [3][4] |
2. 유통 통제는 간격 계산서보다 더 많은 소싱 가치를 전달합니다.
구매자의 경우 "500~5,000g/mol에 걸쳐 사용 가능한 제품"이라는 공급업체의 주장만으로는 의미 있는 품질 약속을 구성하지 않습니다.실제로 라인 수율을 결정하는 것은 배치 간 GPC 곡선 간의 중첩 정도입니다.지나치게 넓은 MWD는 시스템이 과량의 저분자량 성분(휘발성, 더 높은 경화 수축)과 고분자량 꼬리(제한된 흐름)를 동시에 운반한다는 것을 의미합니다. 이는 적층 시 공극 및 불균일한 수지 흐름, 캡슐화 시 뒤틀림 또는 불량한 충전으로 나타납니다.위에 인용된 캡슐화 특허는 분포 제어가 단일 평균 판단보다 우선하기 때문에 PDI ≤ 1.4를 선호 조건으로 설정합니다.공급업체 평가에서는 다음을 요구합니다.배치당 Mn, Mw 및 PDI GPC 데이터, 명목 간격만 확인하는 대신 과거 배치 분포 곡선의 중복을 확인합니다.
이 기사의 모든 소스 간 수치에는 비교 가능성에 대한 주의 사항이 적용됩니다.보고된 Mw 값은 GPC 용매 시스템 및 보정 기준(예: 폴리스티렌 동등 대 절대 방법)에 따라 달라집니다.섹션 1의 창은 하나의 공통 척도로 측정된 것처럼 서로 보간되어서는 안 됩니다.[6]
3. 순도 사양은 분자량과 병행하여 검증되어야 합니다.
분자량이 유일한 기준은 아닙니다.전자등급 페놀수지. 잔류 페놀, 유리 포름알데히드 및 추출 가능한 이온 함량은 모두 신뢰성을 뒷받침합니다.IPC-4101기본 재료 시스템의 자격 및 성능 요구 사항을 다루는 견고한 다층 인쇄 기판 기본 재료의 핵심 사양입니다[5].경계는 명확하게 명시되어야 합니다. IPC-4101은 라미네이트 수준 특성 및 자격(예: Tg, 박리 강도, CAF 저항성)을 관리합니다. 수지 원료 자체에 대한 유리 페놀이나 금속 이온 제한을 직접 설정하지는 않습니다.이러한 순도 사양은 독립적인 공급업체 측 관리 항목입니다. 예를 들어, 전자 등급 페놀수지 제품 라인 중 하나는 다음과 같습니다.잔류 페놀 < 200ppm, 유리 포름알데히드 없음, ppb 수준의 금속 원소, 총 할로겐 < 1ppm, 고도로 중첩된 배치 간 분자량 분포와 함께 [7].조달 사양에서는 분자량 매개변수와 자유 단량체/이온 함량 제한을 동일한 관리 수준에 두어야 하며 후자를 "추가 기능"으로 취급해서는 안 됩니다.
4. 소싱 결정을 위한 실제 권장 사항
선별하거나 대체할 때전자등급 페놀수지, 첫 번째CCL 라미네이션 경화제, 캡슐화 화합물 경화제 또는 포토레지스트 필름 형성 수지 등 최종 제품의 기능적 역할을 정의합니다.분자량 창과 PDI 목표는 이러한 역할에 따라 크게 다릅니다. 응용 분야 외부에서 "분자량이 적합한지 여부"를 논의하는 것은 공학적 의미가 없습니다. 두번째,배치 출시 및 공급업체 비교를 위한 기초로 GPC 분포 곡선을 사용합니다., 그리고 격리된 분자량 인증서보다는 대상 응용 분야(예: 최소 용융 점도, 겔화 시간, 적층 공극률 또는 캡슐화 뒤틀림 검사)에 따른 공정 검증 데이터가 필요합니다. 제삼,유리 페놀, 포름알데히드 및 추출 가능한 이온 함량을 동시에 확인, 순도 규격이 분자량 규격과 동일한 수준으로 관리되고 있음을 확인했습니다.
분자량의 공학적 가치는 데이터시트의 간격이 아니라 공급업체가 제품을 제공할 수 있는지 여부에 달려 있습니다.분자량 수준, 분포 폭, 배치 일관성 및 순도 제어 전반에 걸쳐 검증 가능하고 재현 가능한 사양 설정특정 프로세스 창 주위에. 특정 전자 응용 분야에 대한 페놀수지 옵션을 평가하는 경우,목표 공정 조건과 신뢰성 등급을 공유하는 것은 효과적인 등급 추천의 출발점입니다.
5. 이 기사에서 주장하지 않는 내용
- 그렇습니다~ 아니다단일 분자량 값이 모든 전자 등급 페놀 수지 응용 분야에 적용된다고 주장합니다.
- 그렇습니다~ 아니다PDI 1.4 이하 또는 3,500~12,000Mw 창이 업계 전반의 필수 사양이라고 주장합니다.이 수치는 특정 특허의 선호 조건과 문헌에 보고된 g-/i-line DNQ 노볼락의 일반적인 범위에서 유래한 것입니다.; 실제 PDI 및 Mw 목표는 특정 애플리케이션 및 프로세스 창에 대해 설정되어야 합니다.
- IBM의 거의 단분산 연구에서는 다음과 같은 사실을 보여줍니다.분포 폭에 대한 레지스트 성능의 민감도, 생산 수지에 대한 PDI 임계값이 아닙니다.
- 이는 제제 비율, 경화 일정 또는 공정 창을 제공하지 않습니다.
- 여기에 인용된 모든 분자량 및 순도 데이터는 인용된 출처의 특정 테스트 조건에서만 유효합니다.일반적인 성과 약속으로 추정해서는 안 됩니다.; 소스 간 GPC 값은 직접 교환할 수 없습니다.
참고자료
- 선형 비스페놀-A 포름알데히드 노볼락(BPAN) 경화제 등급(Mw 800–2,800, GPC; MWD 1.2–2.4)에 대한 제품 기술 사양, 중국 CCL 산업 기술 문헌을 통해 게시된 공급업체 기술 데이터. 로 인용됨상업 등급 사양, 업계 표준이 아닙니다.
- 미국 2008/0097010 A1,반도체 봉지재 및 반도체 소자용 수지 조성물(페놀계 경화제 Mw 400-600이 바람직하고, PDI ≤ 1.4, 연화점 60-70°C, 뒤틀림/점도 균형이 공개됨).https://patents.google.com/patent/US20080097010A1/en
- "4성분 페놀수지의 합성 및 경화,"재료(MDPI) - Mn ≒ 1,500~2,500, Mw ≒ 3,500~12,000, 분산도 ≒ 1.5~3이 일반 g-/i-line DNQ 노볼락 포토레지스트 수지의 성능 균형 범위로 일반적으로 사용된다고 보고했습니다.https://www.mdpi.com/1996-1944/19/20/4295
- Ito, H., Breyta, G., 등, "거의 단분산성 노볼락 수지의 성능 특성,"SPIE 절차 Vol. 2438(마이크로리소그래피, 1995); IBM 연구 출판 기록.https://research.ibm.com/publications/performance-properties-of-near-monodisperse-novolak-resins
- IPC-4101F,경질 및 다층 인쇄 기판용 기본 재료 사양, IPC 국제 전자 산업 협회. 범위: 라미네이트 수준 특성 및 인증 절차 수지 원료의 유리 페놀이나 금속 이온 제한을 직접 규제하지는 않습니다. 목차:https://www.electronics.org/TOC/IPC-4101F-toc.pdf
- Gardziella, A., Pilato, L. A., & Knop, A. (2000).페놀 수지: 화학, 응용, 표준화, 안전 및 생태학(2차 개정판). 뛰는 것. (분자량 측정의 방법 의존성을 포함하여 페놀수지 특성화 및 표준화 실행에 대해 인용됨)
- Shengquan Group, "전자 등급 페놀 수지" 제품 기술 데이터: 잔류 페놀 < 200ppm, 유리 포름알데히드 없음, ppb 수준의 금속 원소, 총 할로겐 < 1ppm, 배치 간 분자량 분포가 크게 중복됩니다.https://www.shengquan.com/product/15.html
- 빌라도, L. (Ed.). (2010).페놀수지: 한 세기의 진보. 뛰는 것. (CCL 및 전자 응용 분야에서 경화제로서 페놀계 노볼락의 역할에 대해 인용)









